Schöne Orte in Hamburg

Platz · HafenCity

Marco-Polo-Terrassen

Terrassierter Freiraum in der HafenCity, der auf drei Ebenen hinunter zum Grasbrookhafen führt – mit Holzdecks, Rasenflächen und einem Boule-Feld.

Adresse
Marco-Polo-Terrassen, HamburgHafenCity
Koordinaten
53,54049° N · 9,99310° O
Merkmale
  • draußen
Teilen
Foto verwenden?
© Andreas Kirchner, Juni 2025

Die Marco-Polo-Terrassen, englisch Marco Polo Terraces, liegen im Westen der HafenCity in Hamburg. Der öffentliche Freiraum ist rund 5.700 m² groß und reicht bis an den Grasbrookhafen.

In drei Ebenen führt die Anlage vom hochwassersicheren Warftniveau hinunter zum Wasser. Stützwände, Treppen und Rampen verbinden die Ebenen miteinander. So entsteht eine Art urbanes Amphitheater, das sich zum Hafenbecken hin öffnet. Die Gestaltung greift die Themen Land, Wasser und Gezeiten auf. Als Materialien wurden Klinker, vorgefertigte Steinelemente und Bepflanzung verwendet.

Entworfen hat die Terrassen das Büro EMBT von Enric Miralles und Benedetta Tagliabue. Es gewann 2002 den Wettbewerb, fertiggestellt wurde die Anlage 2007. Bauherrin war die HafenCity Hamburg GmbH.

Am Ufer erstreckt sich eine 160 m lange Wasserkante am Grasbrookhafen, der zu einer Sportboot-Marina umgestaltet wurde. Auf den Terrassen findest du Sitzgelegenheiten, Rasenflächen, Holzdecks und ein Boule-Feld, von wo aus du auf den Grasbrookhafen blickst.

Ihren Namen haben die Terrassen von Marco Polo, dem Seefahrer und Entdecker, der im 13. und 14. Jahrhundert in den Orient und nach China reiste. Zusammen mit den Magellan-Terrassen erinnern sie im Westen der HafenCity an bedeutende Entdecker der Weltgeschichte.

Zur Elbphilharmonie und zum Überseeboulevard sind es nur wenige Gehminuten. In der Umgebung gibt es Cafés und Restaurants, sodass sich ein Besuch der Terrassen gut mit einem Spaziergang durch die HafenCity verbinden lässt.

Bilder

Eigene Aufnahmen, zuletzt Juni 2025 · Fotos: © Andreas Kirchner. Fotos verwenden oder beauftragen

Was es zu sehen gibt

Sieh dir an, wie die drei Ebenen der Terrassen vom hochwassersicheren Warftniveau zum Wasser hinunterführen. Treppen, Rampen und Stützwände formen dabei eine Art urbanes Amphitheater aus Klinker, Steinelementen und Bepflanzung. Unten verläuft die 160 m lange Wasserkante am Grasbrookhafen, der zu einer Sportboot-Marina umgestaltet wurde. Auf den Holzdecks und Rasenflächen kannst du dich niederlassen und auf das Hafenbecken schauen. Wer mag, spielt eine Runde auf dem Boule-Feld.

Geschichte

Benannt sind die Marco-Polo-Terrassen nach dem Seefahrer und Entdecker Marco Polo, der im 13. und 14. Jahrhundert in den Orient und nach China reiste. Zusammen mit den Magellan-Terrassen erinnern sie im Westen der HafenCity an bedeutende Entdecker der Weltgeschichte. Den Wettbewerb für die Gestaltung gewann 2002 das Büro EMBT von Enric Miralles und Benedetta Tagliabue. Bauherrin war die HafenCity Hamburg GmbH, fertiggestellt wurde der Freiraum 2007.

Gut zu wissen

Die Marco-Polo-Terrassen sind ein öffentlicher Freiraum in der HafenCity unter der Adresse Marco-Polo-Terrassen, 20457 Hamburg. Treppen und Rampen verbinden die einzelnen Ebenen. Zur Elbphilharmonie und zum Überseeboulevard sind es nur wenige Gehminuten, und in der Umgebung findest du Cafés und Restaurants.

Mit Kindern

Auf den Rasenflächen und Holzdecks ist Platz für eine Pause, und das Boule-Feld lädt zum gemeinsamen Spielen ein. Weil die Terrassen bis direkt an das Wasser des Grasbrookhafens hinunterführen, solltest du kleinere Kinder an der Wasserkante im Blick behalten.

Häufige Fragen

Wer hat die Marco-Polo-Terrassen gestaltet?

Gestaltet hat sie das Büro EMBT von Enric Miralles und Benedetta Tagliabue, das 2002 den Wettbewerb dafür gewann.

Wann wurden die Marco-Polo-Terrassen fertiggestellt?

Die Marco-Polo-Terrassen wurden 2007 fertiggestellt.

Wie groß sind die Marco-Polo-Terrassen?

Der Freiraum ist etwa 5.700 m² groß. Die Wasserkante am Grasbrookhafen ist 160 m lang.

Was kann man auf den Marco-Polo-Terrassen machen?

Du kannst dich auf Sitzgelegenheiten, Rasenflächen und Holzdecks ausruhen, auf den Grasbrookhafen blicken oder auf dem Boule-Feld spielen.

Woher haben die Marco-Polo-Terrassen ihren Namen?

Sie sind nach dem Seefahrer und Entdecker Marco Polo benannt, der im 13. und 14. Jahrhundert in den Orient und nach China reiste.

Von hier aus

Von den Marco-Polo-Terrassen aus erreichst du zu Fuß weitere Orte in der HafenCity, etwa den Vasco da Gama Platz oder den Überseeboulevard.

RichtungOrtRichtungEntfernungzu Fuß
coast by eastWasser, Indoor, Outdoor Süden 70 m ca. 1 Min.
Vasco da Gama PlatzPlatz, Architektur, Wasser Nordwesten 180 m ca. 3 Min.
DahanIndoor, Gastronomie Norden 190 m ca. 3 Min.
Movie Golf HamburgKultur, Mit Kindern, Indoor Osten 210 m ca. 3 Min.
SandtorparkPark / Grün, Mit Kindern, Kostenlos Norden 230 m ca. 4 Min.
Coffee PlazaPlatz, Architektur, Outdoor Nordosten 260 m ca. 4 Min.
Weitere Orte bis 1 km (18)
RichtungOrtRichtungEntfernungzu Fuß
KaisersGastronomie Westen 290 m ca. 5 Min.
Sandtorhafen TraditionsschiffhafenSehenswürdigkeit, Wasser, Geschichte Nordwesten 300 m ca. 5 Min.
San-Francisco-Str.Straße, Kostenlos, Outdoor Osten 310 m ca. 5 Min.
Pâtisserie JohannaIndoor, Geschäft, Gastronomie Norden 340 m ca. 5 Min.
Chefs Warehouse HamburgArchitektur, Geschichte, Indoor Norden 340 m ca. 6 Min.
ÜberseeplatzPlatz, Kostenlos, Outdoor Osten 350 m ca. 6 Min.
Kesselhaus HamburgSehenswürdigkeit, Architektur, Kultur Nordwesten 360 m ca. 6 Min.
ASTOR Film Lounge HafenCityKultur, Indoor, Kino Nordosten 360 m ca. 6 Min.
Westfield im ÜberseequartierPassage / Einkaufszentrum, Architektur, Mit Kindern Osten 380 m ca. 6 Min.
PIERDREI Hotel HafenCity HamburgKultur, Geschichte, Mit Kindern Nordosten 380 m ca. 6 Min.
DallmannkaiArchitektur, Wasser, Geschichte Westen 380 m ca. 6 Min.
Wildes FräuleinKultur, Indoor, Gastronomie Nordosten 380 m ca. 6 Min.
ÜberseeboulevardStraße, Architektur, Kostenlos Nordosten 390 m ca. 6 Min.
KJ Adventure WorldKultur, Mit Kindern, Indoor Südosten 400 m ca. 6 Min.
Alte Hafenbehörde HamburgSehenswürdigkeit, Denkmal, Architektur Nordosten 400 m ca. 7 Min.
Pesca Fischrestaurant HamburgIndoor, Gastronomie, Fischrestaurant Südosten 410 m ca. 7 Min.
Shuffleboard Hamburg HafenCity (von Teamgeist Nord GmbH)Mit Kindern, Outdoor Nordosten 410 m ca. 7 Min.
HARIBO Shop HamburgPassage / Einkaufszentrum, Mit Kindern, Indoor Osten 410 m ca. 7 Min.

Entfernung in Luftlinie, Gehzeit geschätzt. Der Pfeil zeigt die Richtung von Marco-Polo-Terrassen aus (Norden oben).

Das könnte dich auch interessieren

Gepflasterter Platz mit Holzbänken, Rasenterrassen, zwei Treppen und grasbewachsenem Hügel mit langer Treppe im Hintergrund

Architektur · HafenCity

Himmelsberg Baakenhafen

Der Himmelsberg ist mit 15 Metern der höchste Punkt des Baakenparks in der HafenCity. Der grüne Hügel am Ostende der Halbinsel ist schon …

  • draußen
Schmales Hafenbecken mit Kaimauer, Wohnneubauten, historischen Kränen und Hochhäusern unter blauem Himmel, rechts begrüntes Steinufer

Architektur · HafenCity

Baakenhafen

Der Baakenhafen ist das größte Hafenbecken der HafenCity. Um das 1887 angelegte Becken entsteht ein Quartier mit Wohnungen, Arbeitsplätzen …

  • Eintritt frei
  • draußen
  • mit Kindern
Flache Stahlbrücke mit V-förmigem Mittelpfeiler und hohen Lichtmasten über einem Hafenbecken bei tiefstehender Sonne

Sehenswürdigkeit · HafenCity

Baakenhafenbrücke

Rund 170 Meter lange Stahlbrücke in der HafenCity, die den Norden und Süden des Quartiers Baakenhafen verbindet – mit einem Mittelteil, …

  • Eintritt frei
  • draußen
Sandspielfläche mit Holzwippe und Nestschaukel, dahinter eingezäunter Bolzplatz und Stadtgebäude bei tief stehender Sonne

Brücken · HafenCity

Baakenparkbrücke

Die Baakenparkbrücke ist eine barrierefreie Brücke für Fußgänger und Radfahrer in der HafenCity. Sie führt vom Versmannkai über den …

  • Eintritt frei
  • draußen

Quellen und Aktualität

Stand 02.10.2026 · 6 Quellen

Selbst besucht und fotografiert, zuletzt im Juni 2025. Zuletzt bearbeitet am 2. Oktober 2026. Texte mit Unterstützung eines Sprachmodells verfasst und redaktionell geprüft.

  • Hamburg Tourismus – Marco-Polo-Terrassen · hamburg-tourism.de
  • Hamburg Travel – Marco Polo Terraces · hamburg-travel.com
  • Wikidata Q106387867 · wikidata.org
  • Miralles Tagliabue EMBT – Marco Polo Terrassen · mirallestagliabue.com
  • WTM Engineers – Marco Polo Terrassen HafenCity · wtm-engineers.de
  • hamburg.de – HafenCity · hamburg.de